EN
 / Главная / Все новости / Музей Первой мировой войны в Царском Селе готовится к открытию

Музей Первой мировой войны в Царском Селе готовится к открытию


04.07.2014

В Ратной палате музея-заповедника «Царское Село», где будет располагаться Музей Первой мировой войны, начался монтаж оборудования будущей экспозиции, сообщает ИА «Интерфакс».

Экспозиция состоит из 16 разделов, в общей сложности на них представят около двух тысяч экспонатов. Их закупали на деньги Министерства культуры РФ. Среди экспонатов порядка 30 крупных, в том числе германский пулемёт. Многое музею дарили меценаты из Москвы, Петербурга, Татарстана, Сибири и других регионов России. По словам сотрудников музея-заповедника, это будет первый в современной России музей, посвящённый данному периоду истории. Музей должен открыться 1 августа 2014 года.

Ратная палата была задумана как пантеон воинской славы Отечества — музей для хранения военных трофеев и исторических документов, иллюстрирующих успехи России в войнах с неприятелем с древних времён. С началом Первой мировой войны было принято решение разместить здесь галерею георгиевских кавалеров и представить трофеи, привезённые с фронта. Так постепенно Ратная палата превратилась в музей Великой войны. В феврале 1917 года было завершено возведение всего комплекса зданий и создана экспозиция. Народный Музей Великой войны 1914–1917 годов открыл свои двери для посетителей. К сожалению, его работа продолжалась недолго, и в 1918 году музей был закрыт.

В 2008 году здание Ратной палаты было передано Государственному музею-заповеднику «Царское Село» для создания Музея Первой мировой войны.

Напомним, создание Музея Первой мировой войны поручено крупнейшей международной компании по музейному проектированию Ralph Appelbaum Associates и кинокомпании Star Media.

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
100-летие Первой мировой войны, музей, Царское Село

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева